26 de mayo de 2024

Diario Colonia Elisa

Toda la información al instante.

PASO 2023: el Frente Chaqueño oficializó sus listas con más de 2.150 precandidatos | CHACO DÍA POR DÍA – Chaco Dia Por Dia

Compartir este contenido

La presentación ante la Junta Electoral de listas de precandidatos del Frente Chaqueño para las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) muestra a dos las listas que disputarán en la categoría gobernador y vice; mientras que habrá 14 listas a diputados, 181 precandidatos a jefes comunales y 253 para los Concejos Deliberantes en las 70 localidades de la provincia.
El titular de la Junta Electoral del frente transitorio, Víctor Stambuli confirmó los datos, tras la intensa tarea realizada para cumplir con la presentación prevista por la Junta Electoral Provincial que, precisamente, vencía este jueves 4 de mayo a la medianoche. “Son más de 2150 precandidatos”, aseguró.
Las dos listas que dirimirán fuerzas dentro del Frente Chaqueño para gobernador y vice son la Lista 652-PXI-Siglo 21 – Justicialista que lleva como candidato a gobernador a Ismael Walter Espinoza y a vicegobernador a Cepriano Arizaga; y la Lista 652-17 de Octubre que repite la fórmula Jorge Capitanich-Analía Rach Quiroga.

Se destaca Colonia Aborigen, localidad recientemente conformada como Municipio, que aparece al tope con la cantidad de listas presentadas. Allí, 9 listas a intendente y 14 a concejales dentro del Frente Chaqueño disputarán estas PASO 2023. En tanto, en Presidencia Roque Sáenz Peña, son 8 las listas a intendente y 15 a concejales; mientras que en Resistencia serán 8 y 11 y en Villa Ángela 6 y 8, respectivamente.
A su vez, en Coronel Du Graty, Concepción del Bermejo, Las Breñas, Las Palmas, Makallé, Pampa del Infierno, Presidencia Roca, Resistencia, San Bernardo, Santa Sylvina y Villa Ángela, la Lista 17 de Octubre no presenta precandidatos propios pero sí respaldan las precandidaturas de la actual fórmula gubernamental del Chaco.
Dentro del Frente Chaqueño, hay al menos 100 agrupaciones. Una de ellas es la 17 de Octubre. Por lo que, en los 70 municipios, todas las listas llevarán anexada a su boleta la de gobernador y vice del Frente, la 17 de Octubre de Coqui Capitanich”, comentó y destacó días atrás, Juan Basail, apoderado legal de la lista: “Ese criterio se da para brindar igualdad de condiciones a todos los candidatos”, dijo.

Precandidatos a legisladores
Como se anunciara oportunamente, la Lista 652-17 de Octubre del Frente Chaqueño definió las precandidaturas para la Legislatura provincial en el siguiente orden:
1. Santiago Pérez Pons, 2. María Pía Chiacchio Cavana, 3. Rubén Guillón, 4. Josefina Gladys González, 5. Rodolfo Schwartz, 6. Teresa Cubells, 7. Nicolás Slimel, 8. Paula Alejandra Aleman, 9. Sebastián Benítez Molas, 10. María de los Ángeles Phipps, 11. Osmar “Quintín” Gómez, 12. Carla Prette, 13. Maximiliano Mántaras, 14. Mariela Guerra, 15. Gustavo D’Alessandro y 16. Liliana Blanco.
Las otras listas en esta categoría dentro de la alianza oficialista son encabezadas por Hernán Jorge Ojeda (Lista 652-Proyecto Sur Chaco), Alicia Edith Medina (Lista 652-La Nueva Opción), José Galassi (Lista 652-Unión de Todos), Héctor Waldemar “Flicho” Fernández (Lista 652-Frente Soberano), Germán Díaz (Lista 652-Cambio Popular), Jorge Gustavo Fernández (Lista 652 -María Eva), Luciano Graciano Moser (Lista 652-Agrupación Primero de Julio), Alejandra Silvina Jarolin (Lista 652-Compromiso Chaqueño), Emerenciano Sena (Lista 652-Socialistas Unidos), Johanna Vanesa Duarte (Lista 652- Comunes para un Chaco Igualitario), Enrique Oscar Guevera (Lista 652- Néstor Kirchner), Carlos Omar Martínez Fidani (Lista 652-Libres el Sur) y Néstor Gustavo Fantín (Lista 652-Todos para un nuevo Chaco).
Diversidad en la oferta legislativa
Así, es diversa la oferta electoral en la provincia del Chaco del Frente Chaqueño, compuesta por abogados, veteranos de guerra, dirigentes indígenas y representantes de diferentes partidos políticos y municipios. En resumen, Santiago Pérez Pons, actual ministro de Planificación, Economía e Infraestructura encabeza la Lista 17 de Octubre.
Luego, Hernán Ojeda, representa a Proyecto Sur; la abogada Alicia Medina va por La Nueva Opción y José Galassi, abogado también, quien armó una lista con representantes de distintos municipios de la provincia, siendo la mayoría colegas abogados. Luego, “Flicho” Fernández, veterano de guerra de Malvinas con una agrupación que se llama Frente Soberano; Germán Díaz, que es una lista completamente de integrantes de las comunidades originarias y Jorge Fernández, de Barranqueras con su agrupación María Eva.
A su vez, Luciano Moser, actual subsecretario de Coordinación Presupuestaria y Financiera del Ministerio de Producción, Industria y Empleo (hijo de Guillermo Moser, secretario general del Sindicato de Luz y Fuerza de la República Argentina), que presenta una lista interesante de compañeros y compañeras de todos los lugares de la provincia.
Alejandra Jarolín, con un partido aliado que es Compromiso Chaqueño, concretó su lista; el dirigente social dirigente social y líder del Partido Socialistas Unidos por el Chaco, Emerenciano Sena y Johanna Duarte, nueva representante de la Patria de los Comunes en la provincia del Chaco, del partido de Emilio Pérsico en línea nacional.
Enrique Guevara, presentó un lista de diputados con una diversidad de municipios; Carlos Martínez que se incorporó al Frente Chaqueño con Libres del Sur y Néstor Fantín, que conformó su lista también junto con Lilian Marolo, precandidata a intendenta en Sáenz Peña.

source

Compartir este contenido

Te pueden interesar