19 de enero de 2022

Diario Colonia Elisa

Toda la información al instante

Puerto Tirol se prepara para celebrar el chamamé con una destacada grilla de artistas

Con la llegada del año nuevo Puerto Tirol comenzará a desplegar toda su tradición litoraleña para el 18° Festival Nacional del Taninero y 11° Fiesta Provincial del Chamamé, que lleva el nombre de “Chamamé Razachaco” y que se realizará desde el 6 al 9 de enero. Las noches de festival contarán con la presencia de destacadas figuras que volverán a darse cita, esta vez en el Estadio del Club Juventud de esa ciudad.

Las actividades programadas comenzarán el miércoles 5 de Enero con la participación de “Coqui” Ortiz en las Jornadas de Madre Canción: escucha, clínica musical y charla taller con estudiantes de Puerto Tirol en en el Centro Cultural La Maraña. Por la noche, el artista también realizará un concierto en Heraclio Bar, ubicado frente al Centro Cultural Municipal.

En tanto que el jueves 6 de Enero a modo de apertura y homenaje, se presentarán en distintos escenarios de la localidad: Analuz Blanco e invitados; Bianca Almirón: La Niña del Acordeón; Pato Sotelo; Los Cantores de Pueblo Chico; Sebastián Flores Trio y Los Cunumí.

Viernes 7 de Enero – Primera noche de festival
21 hs. Apertura Saludo presentación
Escuela Mun. de Folclore – Ballet Oficial del Festival
Escuela de Música Popular – Fundación Huoqó
Orquesta Comunitaria Cruce Viejo con invitados
Zuny Aguirre
Bruno Mendoza e invitados (Homenaje)
Chango Spasiuk
El Gorrioncito del Chamamé
Florencia de Pompert
Maxi Pachecoy
Julio Ramírez y Facundo Rodríguez
Sofía Casafús (Reconocimiento como hija de Puerto Tirol)
Cuarenta Grados Chamamé

Sábado 8 de Enero – Segunda noche de Festival
21 hs. Apertura Saludo presentación
Danza Grupo Ñasquí
Escuela de Música Popular
Rocío Ayelén con Néstor y Ariel Acuña
Marcelo y Hugo Dellamea: Homenaje al Negro Rodriguez
Raúl Barboza
Delegación del Paraguay: Mirta Noemí Talavera
Los Hermanos Velazquez
Carolina Vidarte y Trío Porá
Sentimiento Tirolero
Lucas Monzon
Lisandro Machado
La Gavilán

Domingo 9 de Enero – Tercera noche de festival
20:30 hs. Apertura Saludo presentación
Carlos Lucero de Santa Fe
Los Cunumí
Omar Koffler Bandoneón de El Impenetrable
Viajeros Folk del Municipio de La Leonesa
Orquesta de la Kamerata Zuid de Tilburg – Holanda
La Incendiada con Neyen Morra
Dúo Soto – Godoy
Las Guaynas Porá
Herencia Chamamé
Humberto Falcón
Antonio Tarragó Ros y Lucas Segovia
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
Adrián Montes y María Eugenia Alfonso
Santiago Torres Trío
Cierre del Festival

A %d blogueros les gusta esto: